fbpx
¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2024?

¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2024?

Hoy queremos aclarar varias dudas que nos habéis planteando sobre los requisitos para formalizar un contrato de formación, en concreto, sobre la edad máxima permitida. ¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2024?

En este artículo, te contamos con qué edad se puede formalizar este contrato y cuál es la normativa vigente en cuanto a su regulación.

 

¿Cuál es la edad permitida para realizar un contrato de formación en 2024?

Según el RD Ley 32/2021, la edad máxima para realizar un contrato de formación es de hasta 30 años, aplicable a Certificados de Profesionalidad de nivel 1, 2 y Catálogo de Especialidades.

Este requisito se exige para contratos vinculados con el nivel 3 ni para personas con discapacidad reconocida o en situación de exclusión social. En estos casos, no hay límite de edad, como detallaremos a continuación.

El requisito de la edad se aplica para contratos formalizados a partir del 30 de marzo de 2022, fecha en la que entró en vigor la normativa.

En otras palabras, desde marzo de 2022 se amplió la edad del contrato de formación, pasando de 25 a 30 años, inclusive.

Recordamos que en 2018, se limitó la realización de estos contratos, permitiéndose únicamente para personas de hasta 24 años inclusive (Disposición Derogatoria Única del Real Decreto Ley 28/2018).

No obstante, la Reforma Laboral volvió a ampliar la edad permitida.

Esta ampliación de la edad abrió la posibilidad para que más personas jóvenes accedieran al empleo a través de esta modalidad de contrato.

El contrato de formación en alternancia se ha consolidado como la gran alternativa a la temporalidad y como la mejor opción para impulsar la inserción laboral de trabajadores jóvenes.

Por lo tanto, en respuesta a la pregunta: ¿cuál es el límite de edad para un contrato de formación en 2024? Se puede formalizar un contrato de formación en alternancia con jóvenes de hasta 30 años.

A continuación, veremos los colectivos que estarían excluidos de esta limitación:

 

Banner contratos de formación en alternancia Grupo2000

¿Se puede hacer un contrato de formación a personas con más de 30 años? ¿A qué colectivos no se aplica el límite de edad?

Según la normativa vigente no existe límite de edad cuando la persona contratada realice formación vinculada a:

  • Certificados de Profesionalidad de nivel 3.
  • Estudios universitarios.
  • FP.
  • O cuando el contrato de formación en alternancia se celebre con personas con discapacidad reconocida.

Además, no se exige requisito de edad en el caso de personas en situación de exclusión social, según lo establecido en la Ley 44/2007, cuando sean contratadas por empresas de inserción que estén cualificadas y activas en el registro administrativo que corresponda.

 

¿Qué normativa regula la edad del contrato de formación en 2024?

La normativa que regula la edad del contrato de formación en 2024 se encuentra establecida en el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores.

Este artículo, modificado por el Real Decreto-ley 32/2021, especifica lo siguiente:

«En el supuesto de que el contrato se suscriba en el marco de certificados de profesionalidad de nivel 1 y 2, y programas públicos o privados de formación en alternancia de empleo–formación, que formen parte del Catálogo de especialidades formativas del Sistema Nacional de Empleo, el contrato solo podrá ser concertado con personas de hasta treinta años».

«El límite máximo de edad no será de aplicación cuando el contrato se concierte con personas con discapacidad ni con los colectivos en situación de exclusión social previstos en la Ley 44/2007, de 13 de diciembre, para la regulación del régimen de las empresas de inserción, en los casos en que sean contratados por parte de empresas de inserción que estén cualificadas y activas en el registro administrativo correspondiente«.

 

¿Cómo tramitar los contratos de formación para personas con 30 años o más en Sistema Red y Contrat@?

Seguridad Social informó, tras habilitarse los campos que permiten dar de alta en Sistema RED contratos de formación en alternancia para personas que realicen estudios universitarios, de FP o certificados de profesionalidad de nivel 3 asociados al contrato, las claves requeridas.

Estas son las claves a indicar en Sistema RED:

  • 9935: CT FORMACIÓN ALTERNANCIA – CERTIFICADO PROFESIONALIDAD NIVEL 3
  • 9936: CT FORMACIÓN ALTERNANCIA – ESTUDIOS UNIVERSIDAD/FP.

En el caso de los contratos de formación en alternancia con formación de catálogo de especialidades, se puede dar el alta con los trámites habituales.

En nuestra página ¿Cómo tramitar el contrato de formación en alternancia en 2024? tienes todos los detalles.

Pero si la persona a contratar tiene una edad de 30 años, aunque la norma indica «hasta 30 años», están surgiendo problemas cuando se superan los 29 años.

En estos casos, para dar de alta tendrías que solicitarlo por Casia y esperar.

Algunos contratos están siendo aprobados y otros no por lo que esperamos que se solucione pronto la situación.

 

¿Puedo prorrogar el contrato de formación si el trabajador cumple más de 30 años?

La duración de los contratos de formación en alternancia es de mínimo 3 meses y máximo 2 años, debiendo formalizarse en un sólo contrato, sin prórrogas.

Excepto si no se ha agotado la duración máxima y es necesario prorrogar para que finalice su formación.

Desde Grupo2000 te aconsejamos formalizar el contrato de formación con la duración máxima desde el inicio.

Si cuando se formalizó el contrato inicial esa persona tenía 30 años o menos, si se va a realizar la prórroga, sí sería posible. Ya que en el momento del alta inicial sí se cumplía el perfil.

 

En Grupo2000 te ayudamos a tramitar tu contrato de formación en alternancia

Grupo2000 somos un centro acreditado por el Servicio Público de Empleo Estatal para impartir la formación del contrato formativo en modalidad online a nivel nacional.

Si deseas realizar un contrato de formación, te recomendamos contactar con nosotros antes incluso de seleccionar el candidato.

Nuestra Agencia de Colocación lo seleccionará gratis para ti y, además, se asegurará de que cumpla el perfil para esta modalidad. Este proceso te ahorrará mucho tiempo y trabajo.

La persona trabajadora recibirá formación de Catálogo de Especialidades sobre la ocupación que desempeña en su puesto. Es una formación 100% online y sin eventos presenciales.

Nosotros nos encargamos de todo. Llámanos al 958 80 67 60 o escríbenos a nuestro chat online.

¿Conocías qué edad hay que tener para hacer un contrato de formación en 2024? No olvides dejar más abajo tus comentarios, ¡nos encanta leerte!

Banner contratos de formación en alternancia Grupo2000
Ir al contenido