fbpx
¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2021?

¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2021?

Hoy queremos aclarar varias dudas que nos estáis planteando sobre los requisitos para formalizar un contrato de formación, en concreto sobre la edad máxima permitida. ¿Hasta qué edad se puede realizar un contrato de formación en 2021?

En este artículo os contamos con qué edad se puede formalizar este contrato y cuál es la normativa vigente en cuanto a su regulación.

 

¿Cuál es la edad permitida para realizar un contrato de formación en 2021?

La edad permitida en 2021 para celebrar un contrato de formación va desde los 16 años hasta los 24 años inclusive.

Es decir, las personas trabajadoras deberán ser menores de 25 años para poder acogerse a esta modalidad de contrato.

Existe gran confusión al respecto, puesto que, entre 2012 y 2018, este contrato se podía formalizar con candidatos de hasta 29 años, a raíz de la Ley 3/2021, con fin de reducir la alta tasa de desempleo juvenil.

Esto ya es cosa del pasado porque en 2019, tras la aprobación del RD Ley 28/2018, dicha ampliación de edad quedó derogada.

Desde el 1 de enero de 2019 el contrato de formación sólo se puede realizar con personas de 16 a 24 años.

Estos límites de edad para el contrato de formación se exceptúan para algunos colectivos que veremos a continuación.

contrato de formacion blog

¿Se puede hacer contrato de formación a personas con más de 24 años? ¿A qué colectivos no se aplica el límite máximo de edad?

El límite máximo de edad para el contrato de formación no se aplicará cuando el contrato se celebre con personas con discapacidad.

Tampoco se exigirá este requisito de edad cuando se trate de personas en situación de exclusión social previstas en la Ley 44/2007, cuando sean contratadas por empresas de inserción que estén cualificadas y activas en el registro administrativo que corresponda.

 

¿Qué normativa regula la edad del contrato de formación en 2021?

La normativa que regula la edad del contrato de formación en 2021 es el artículo 11.2 del Estatuto de los Trabajadores, que indica que:

«Se podrá celebrar con trabajadores mayores de dieciséis y menores de veinticinco años que carezcan de la cualificación profesional reconocida por el sistema de formación profesional para el empleo o del sistema educativo requerida para concertar un contrato en prácticas. Se podrán acoger a esta modalidad contractual los trabajadores que cursen formación profesional del sistema educativo.

El límite máximo de edad no será de aplicación cuando el contrato se concierte con personas con discapacidad ni con los colectivos en situación de exclusión social previstos en la Ley 44/2007, de 13 de diciembre, para la regulación del régimen de las empresas de inserción, en los casos en que sean contratados por parte de empresas de inserción que estén cualificadas y activas en el registro administrativo correspondiente«.

También recordamos en esta sección, simplemente para que tengas la referencia normativa, la Disposición Derogatoria Única del Real Decreto Ley 28/2018.

Dicha Disposición derogó el texto de la Ley 3/2012 que permitía realizar este contrato con mayores de 24 años.

Recordamos que la ampliación de edad que introdujo la Ley 3/2012 estaba condicionada a una tasa de desempleo inferior al 15%. Al reducirse la tasa de desempleo por debajo de dicho indicador en 2018, el Gobierno derogó esa posibilidad.

 

¿Se podrán celebrar contratos de formación con mayores de 25 años si sube la tasa de desempleo?

Con la crisis que ha provocado el Covid-19, desafortunadamente, nuestra tasa de desempleo juvenil es la mayor de Europa.

Sin embargo, no podrán celebrarse contratos de formación con personas mayores de 25 años porque haya subido la tasa de desempleo, puesto que el indicador de de la tasa de desempleo ya no está vinculado a la edad del contrato de formación.

La normativa que lo asociaba quedó derogada el 1 de enero de 2019.

No sabemos si ante el panorama actual el Gobierno ampliará de nuevo la edad permitida o los requisitos para realizar un contrato de formación.

Si han adelantado que están trabajando en una futura reforma flexibilizar la aplicación de esta modalidad. En cuanto haya novedades, os informaremos en nuestro blog.

 

¿Puedo prorrogar el contrato de formación si el trabajador cumple 25 años?

Sí podrías realizar la prórroga del contrato de formación aunque el trabajador tenga ya 25 años porque lo importante es que el requisito de edad se cumpla en el momento de formalizar el contrato inicial del contrato de formación.

El trabajador deberá ser menor de 25 años en el momento del alta del contrato inicial, pero no será obligatorio que lo sea para las prórrogas, pudiendo formalizarse aunque ya tenga más años.

 

Una precaución importante para el contrato de formación inicial sobre la edad del candidato

Si vas a realizar un contrato de formación y el candidato tiene ya 24 años, te recomendamos revisar su fecha de cumpleaños.

Porque si la fecha en que cumple los 25 años es inmediata, puede ocurrir que mientras estas realizando el trámite de solicitud de autorización con Grupo2000 ante el SEPE, ya no reúna el perfil para formalizar el contrato.

Y cuando llegue el momento de formalizar el alta del contrato inicial, ya no cumpla los requisitos.

Esto supone un engorro para tu empresa por tener que buscar otro candidato o tener que tramitar otra modalidad sin bonificación en los seguros sociales. Y una decepción para el trabajador, al costarle el puesto de trabajo al que optaba.

Grupo2000 es un centro acreditado por el Servicio Público de Empleo Estatal para impartir la formación del contrato formativo en modalidad online a nivel nacional.

Si deseas realizar un contrato de formación, te recomendamos contactar con nosotros antes incluso de seleccionar el candidato. Nuestra agencia de colocación lo seleccionará gratis para ti y además se asegurará de que cumpla el perfil para esta modalidad, te ahorrará mucho tiempo y trabajo.

Nosotros nos encargamos de todo. Llámanos al 958 806 760 o escríbenos a nuestro chat online.

 

Ir al contenido