fbpx

¿Sabías que la empresa puede elaborar su propio Plan de Prevención?

Elaborar un Plan de de Prevención de Riesgos Laborales es una obligación para todas las empresas con trabajadores a su cargo, según establece la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, PRL.

Este plan se trata de un documento, que recoge el conjunto de acciones preventivas, en función de una evaluación de riesgos, que tiene como fin  eliminar o reducir los riesgos derivados del trabajo, y debe estar siempre a disposición de la autoridad competente.

Hasta ahora, el procedimiento que han seguido las empresas para realizar el Plan, ha sido contratar a una empresa especializada en la implantación de estos programas, suponiendo un coste considerable para una pyme.

Tras la publicación del RD Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internalización, que modifica el apartado 5, del artículo 30, de la Ley 31/1995, la empresa podrá elaborar su propio Plan de Prevención, sin necesidad de contratar a empresas externas para este fin.

¿Cuáles son los requisitos?

Según indica el Artículo 39, podrán autogestionar su Plan:

  • Empresas de hasta 10 trabajadores como máximo en plantilla, cuando tenga varios centros de trabajo.
  • Empresas de hasta 25 trabajadores, cuando la empresa tenga un único centro de trabajo.
  • La actividad de la empresa no debe estar entre las recogidas en el Anexo I del RD 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Servicios de Prevención.

Este cambio supone un ahorro evidente para la empresa, ya que el empresario, o alguno de los trabajadores en plantilla, puede elaborar dicho Plan.

Consúltanos sobre nuestros cursos de Formación Programada para las empresas sobre Prevención de Riesgos Laborales y autogestión preventiva, que incluye las últimas novedades en materia de PRL. Un trabajador de tu empresa podrá capacitarse en materia de prevención, y adquirirá las herramientas necesarias para gestionar la prevención de la empresa y elaborar el Plan de Prevención de Riesgos.

Ya son muchas las microempresas que están experimentando un notable ahorro gracias a este curso, que además, les sale a coste 0 €, utilizando los créditos anuales de la empresa para Formación Programada.

Si deseas ampliar información sobre este tema, te atendemos encantados en el teléfono 958 806 760, o en nuestro chat online.

Fuente: BOE

Ir al contenido