fbpx

La Ley de PGE 2018 introduce una nueva ayuda para la conciliación de las mujeres trabajadoras. Se trata de una deducción de hasta 1.000 € por tener a un hijo menor de 3 años en una guardería. Hoy te contamos las claves para que puedas beneficiarte de este nuevo cheque guardería.

 1. ¿En qué consiste el nuevo cheque guardería?

La ayuda conocida como “cheque guardería” consiste en una deducción de hasta 1.000 euros que podrán aplicar las mujeres trabajadoras con hijos menores de 3 años acudiendo a un centro infantil o guardería autorizados.

Está regulada en el artículo 61, de la Ley 6/2018, de Presupuestos Generales del Estado, que modifica el artículo 81 de deducción por maternidad de la Ley 35/2006.

Esta deducción se aplicaría en tu próxima declaración de la Renta. Y se sumaría a la ya existente para mujeres trabajadoras, de 1.200 euros por hijos a su cargo de entre 0 y 3 años.

Importante: aunque se fije la cuantía en 1.000 euros, no quiere decir que sea la cantidad que vayas a percibir, esa sería la deducción máxima a aplicar. Pero la cuantía va a depender del número de meses que ha acudido tu hijo, el importe que hayas abonado, y del cumplimiento de los siguientes requisitos.

 

2. ¿Cuáles son los requisitos para acceder al cheque guardería?

  • Estar trabajando: Para poder acceder la cheque guardería deberás estar dada de alta, en el periodo solicitado, en Régimen General o RETA.
  • Tener un hijo menor de 3 años matriculado en un centro infantil. La normativa siempre habla de centro autorizado, no especifica qué tipo de “acreditación o autorización” debe tener éste.
  • Se tendrán en cuenta los gastos siempre que sean por meses completos: incluyendo matrícula, alimentación, etc,.. En el caso de que tu hijo no haya estado el mes completo en el centro, no computará para la ayuda.
  • No estar recibiendo una subvención o ayuda para el pago del centro de la Administración o de tu empresa.
  • La edad del menor no se tendrá en cuenta si cumple los 3 años durante este curso. Se incluirán los meses hasta que finalice su periodo de guardería.

 

3. ¿Cómo se debe solicitar el cheque guardería?

Hay que aclarar, antes que nada, que son las guarderías quienes deben facilitar los datos a Hacienda.

Para ello, tienen que presentar el Modelo 233. Declaración informativa por gastos de guarderías o centro de educación infantil autorizado.

Tienen de plazo hasta el 15 de febrero de 2019 para comunicar los datos relativos al periodo disfrutado en la guardería: cantidad de meses completos, gastos anuales pagados, gastos subvencionados (si los hay).

A partir de 2020, el plazo para presentarlo sería el 30 de enero, como el resto de declaraciones informativas.

Como madre, no debes realizar ahora ninguna solicitud. Eso sí, te recomendamos consultar sobre este tema en tu guardería.

Y acudir a un profesional especializado a la hora de realizar tu declaración de la Renta, para que te asesore y garantice su correcta aplicación.

¿Vas a solicitar el cheque guardería este año? Déjanos tus comentarios, nos encantará saber tu opinión al respecto.

 

Más noticias de nuestro blog que pueden interesarte:

¿Ya puede el autónomo realizar formación bonificada?

¿Cómo es la cotización de las prácticas no laborales en 2019?

¿Cómo afecta a las nóminas la subida del SMI de 2019?

Empleo elimina los contratos bonificados excepto el contrato de formación

Instrucciones para solicitar la devolución del IRPF por maternidad

Aviso de AEAT sobre la campaña de declaraciones informativas 2018

 

 

Fuente: BOE y AEAT.

Curso de Gestión Fiscal

Adquiere los conocimientos necesarios para convertirte en profesional en temas relacionados con la gestión fiscal. Aprende a analizar la información sobre actividades económicas de la empresa y elabora la documentación necesaria aplicando la normativa mercantil y fiscal vigente.

Ir al contenido