fbpx

Cese de actividad para autónomos, ¿cuándo es posible cobrarlo?

8 febrero, 2024
Cese de actividad para autónomos ¿cuándo es posible cobrarlo?

¿Eres autónomo y vas a cerrar tu negocio? La Seguridad Social permite a las personas trabajadoras por cuenta propia pedir la prestación por cese de actividad.

Si no conocías esta posibilidad, ¡muy atento/a! Cese de actividad para autónomos, ¿cuándo es posible cobrarlo?

A continuación, tienes todos los detalles.

Además, te adelantamos una novedad: desde el Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones han anunciado la puesta en marcha a finales de mes de un Observatorio de Seguimiento del Cese de Actividad de los Autónomos.

El fin del Observatorio será evaluar la prestación por cese de actividad para responder a lo establecido en la Ley General de la Seguridad Social y fortalecer la protección de los trabajadores autónomos.

Desde hace años, quedan aspectos por definir en cuanto al acceso al subsidio por desempleo.

 

¿Qué es el cese de actividad y para qué sirve?

El cese de actividad (conocido también como el paro de los autónomos) es una ayuda que reciben las personas trabajadoras por cuenta propia cuando finaliza la actividad por la cual se dieron de alta en el RETA.

Desde 2019 los autónomos tienen la obligación de cotizar por cese de actividad.

Los tipos de cotización se establecen de manera anual en la Ley de Presupuestos Generales del Estado.

Es importante tener en cuenta que no hay que confundir el cese de actividad con el paro del SEPE para las personas trabajadoras asalariadas.

El cese de actividad sirve para que los autónomos puedan seguir cobrando cuando hay un parón involuntario de su actividad.

Banner Boletin Noticias Grupo2000 (1)

¿Se puede cobrar el cese de actividad si se finaliza la actividad de manera temporal?

Sí, el RD 13/2022 modificó el artículo 327 de la Ley General de la Seguridad Social incluyendo la posibilidad de acceder a la prestación en casos de cierre temporal.

La mutua es la encargada de pagar el 70% de la base de cotización de la cuota mensual en función de sus ingresos reales.

 

¿En qué momento deben solicitar los autónomos el cese de actividad?

Las personas trabajadoras autónomas podrán solicitar el cese de actividad:

Cuando se produce un cese temporal o definitivo por motivos económicos, técnicos, productivos u organizativos.

  • Si se cierra un negocio o se transfiere y se han tenido pérdidas en un año completo de más del 10% de los ingresos obtenidos en el mismo período. Esto es sin tener en cuenta el primer año de actividad.
  • Si se producen ejecuciones administrativas o judiciales cuando la persona tenga deudas de más del 30% de los ingresos del ejercicio anterior.
  • Si hay una declaración judicial que impida continuar con la actividad.
  • Cuando se deba cerrar el negocio por fuerza mayor.

Además, hay que tener en cuenta que existe el cese por divorcio o separación siempre que exista una resolución judicial.

El cese de actividad podrá solicitarse hasta el último día del mes siguiente al que se produce el cese.

Por otra parte, se entenderá que existen motivos de fuerza mayor en el cese temporal parcial:

  • Cuando la interrupción de la actividad afecte a un sector o a un centro de trabajo determinado y exista una declaración de emergencia adoptada por la autoridad pública competente.
  • También cuando se produzca una caída de ingresos del 75% de la actividad de la empresa y no se alcance el SMI vigente en ese momento.

 

¿Qué requisitos se deben cumplir para cobrar la prestación por cese de actividad?

Para cobrar la prestación por cese de actividad es necesario cumplir los siguientes requisitos:

  • Estar afiliado y en situación de alta en el RETA o en el Régimen Especial de los Trabajadores del mar, en su caso.
  • Contar con mínimo 12 meses de cotización por cese de actividad, comprendido en los dos años anteriores y consecutivos a la situación legal de cese.
  • Encontrarse en situación legal de cese de actividad, suscribir el compromiso de actividad y acreditar activa disponibilidad para reincorporarse al mercado.
  • No haber cumplido la edad ordinaria para causar derecho a la pensión contributiva de jubilación en caso de cese definitivo.
  • Estar al día en el pago de las cuotas a la Seguridad Social. (Aunque en el plazo de 30 días naturales será posible ingresar las cuotas debidas).

También será necesario mostrar disposición para reincorporarse al puesto de trabajo.

 

¿Qué tipos de cese de actividad existen en 2024 para los autónomos?

Hay que distinguir entre cuatro tipos de cese de actividad:

  • Cese de actividad parcial, es decir, cuando se produce una reducción de la actividad.
  • Cese de actividad parcial por fuerza mayor.
  • Prestación ante nuevos ERTEs por crisis cíclicas.
  • Prestación ante nuevos ERTEs por crisis sectoriales.

 

¿Cuál es la duración de la prestación por cese de actividad?

Desde la Seguridad Social señalan que el período para disfrutar de la prestación por cese de actividad se calcula teniendo en cuenta los períodos cotizados por la persona trabajadora autónoma.

Esto es dentro de los 48 meses anteriores a la situación de cese de actividad:

Meses cotizados Duración de la prestación por cese de actividad
De 12 a 17 meses 4 meses
De 18 a 23 meses 6 meses
De 24 a 29 meses 8 meses
De 30 a 35 meses 10 meses
De 36 a 42 meses 12 meses
De 43 a 47 meses 16 meses
48 meses 24 meses

 

¿Cuál es la cuantía de la prestación por cese de actividad para autónomos?

La cuantía de la prestación por cese de actividad supondrá el 70% de la base reguladora que se haya calculado según el promedio de las bases para que el autónomo haya cotizado durante los 12 meses anteriores.

La cuantía mínima será del 80% del IPREM si la persona trabajadora autónoma no tiene hijos o hijas a su cargo, y del 107% si los tiene.

La cuantía máxima será el 175%  del IPREM.

Si tiene a su cargo un hijo o hija la cuantía máxima será del 200% y si tiene más hijos o hijas a cargo será del 225%

Te recordamos que desde 2023 está vigente el sistema de ingresos reales para las personas trabajadoras autónomas.

 

¿Cuándo se deja de recibir la prestación por cese de actividad?

La prestación por cese de actividad se suspende en los siguientes supuestos:

  • Por agotamiento del plazo de duración de la prestación.
  • Por la realización de un trabajo por cuenta ajena o propia durante un tiempo igual o superior a 12 meses.
  • Por imposición de sanción.

 

¿Puede un autónomo solicitar el cese de actividad aunque no haya sufrido pérdidas del 10%?

Sí, el Juzgado de lo Social n.º 4 de Santander ha dictaminado que un autónomo tiene derecho a recibir la prestación por cese de actividad, a pesar de no haber sufrido pérdidas del 10%.

Según este Juzgado lo importante es demostrar la existencia de motivos económicos que hagan inviable continuar con la actividad.

El caso estudiado fue el siguiente: un autónomo se encargaba de gestionar un punto de venta de productos y servicios telefónicos entre enero de 2019 y septiembre de 2022 (momento en el que cesó su actividad).

Si bien es cierto que no sufrió pérdidas significativas, el cese de actividad estuvo motivado por dificultades en la cobertura móvil y en la pérdida de clientes, lo que conllevó niveles de baja productividad.

El juez ha determinado que:

  • La normativa no establece un requisito estricto del 10% de pérdidas.
  • Se debe demostrar la existencia de motivos económicos, técnicos, productivos u organizativos que hagan inviable la continuación del negocio.

En este sentido, la sentencia considera que el autónomo ha justificado suficientemente los motivos económicos, técnicos y productivos que hicieron inviable su actividad económica, por lo que se le concede la prestación por cese de actividad.

¿Conocías la prestación por cese de actividad? No olvides dejar tus comentarios más abajo, ¡nos encanta leerte!

 

¿Quieres firmar un contrato de formación en alternancia?

Grupo2000 somos un centro de formación especializado en la tramitación de contratos de formación en alternancia.

Si estás interesado/a en ampliar tu plantilla el contrato de formación es una opción muy útil. Te permitirá contratar hasta 2 años sin costes en los Seguros Sociales.

Para más información, ¡contáctanos! Puedes chatear online con nuestro equipo o llamarnos al 958 80 67 60.

Banner contratos de formación en alternancia Grupo2000
Ángela M. Labrador

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Grupo2000 Suscríbete Boletín Noticias Grupo2000
Necesitas Contratar Contrato De Formacion Grupo2000
Formación Catálogo De Cursos Grupo2000

Síguenos en redes

Últimas noticias

Ver Ocupaciones Contrato Formación Alternancia Grupo2000
Formacion Bonificada Para Empresas Grupo2000
Agencia Colocación Publicar Ofertas Grupo2000

últimos cursos

Estos son nuestros próximos cursos

Curso Renta Irpf Y Novedades Fiscales Grupo2000

Curso de Renta IRPF y novedades fiscales

Duración: 40 horas

Masterclass Fijos Discontinuos 2024 Grupo2000

Masterclass Fijos-discontinuos 2024

Duración: 2 horas

Masterclass Control De Gastos Para Pymes Grupo2000

Masterclass Control de gastos para Pymes

Duración: 2 horas

Ir al contenido