fbpx

Recientemente se ha modificado el modelo oficial del contrato de formación, si consultáis la página del SEPE, veréis que se ha añadido una nueva cláusula en casi todas las páginas:

“Que el trabajador está admitido en el Programa de Activación para el Empleo y está en posesión del documento acreditativo o resolución del SEPE”. (Real Decreto Ley 16/2014)

cambios contrato de formación

Está clausula sólo deberá marcarse en los casos en que el contrato se formalice con un trabajador desempleado, beneficiario de la ayuda de larga duración con cargas familiares que haya agotado la protección de desempleo.

Esta condición debe ser reconocida por el SEPE, ya que el trabajador tiene que reunir una serie de requisitos, que podéis consultar en nuestro artículo sobre esta ayuda para parados de larga duración.

La ayuda, regulada por el RDL 16/2014, permite que el trabajador compatibilice estos beneficios con la realización de trabajo por cuenta ajena, en el caso del contrato de formación sería a tiempo completo, hasta un máximo de 5 meses.

  • ¿Qué beneficios tiene esta ayuda para la empresa?

La empresa podrá aplicar la reducción del 100% de los seguros sociales del contrato de formación y la bonificación de la formación, como se hace habitualmente. Pero además, durante 5 meses descontará del salario del trabajador la cuantía de la ayuda.

  • Más novedades sobre el contrato de formación, publicadas en el boletín RED:

En el boletín RED se comentan varias novedades que recoge la Orden ESS/41/2015, de 12 de enero, destacando la modificación de los artículos 1 y 8 de la Orden ESS/2518/2013, que regula el actual contrato de formación y aprendizaje.

Estos cambios que se introducen en los artículos son para integrar en la normativa los supuestos en los que el contrato de formación se realice con un joven beneficiario del Sistema Nacional de Garantía Juvenil.

A continuación os detallamos las novedades que se introducen, pero os recordamos que por el momento, aunque ya existe la normativa, no se puede aplicar el contrato de formación a los beneficiarios de Garantía Juvenil, porque la normativa limita su aplicación a los contratos vinculados a Certificado de Profesionalidad, que todavía no están disponibles porque se encuentran en proceso de homologación por el SEPE.

En estos casos, la formación teórica del trabajador podrá ser de hasta un 50% durante el primer año de contrato, y un 25% en las siguientes prórrogas. Además, se establece una cuantía aproximada de 60 € en concepto de tutorización para la empresa, ya que el tutor del centro del trabajo deberá intensificar su labor, redactando informes semanales y contactando con el centro de formación periódicamente.

  • La identificación de los contratos de formación que tengan derecho a la reducción:

En el boletín RED también se menciona brevemente cómo indicar si el contrato de formación es beneficiario de la reducción del 100% de los seguros sociales. En estos casos, en el alta del contrato tendrá que identificarse indicando en el campo “Condición desempleado”, el valor 1.

En el caso de que la empresa no tenga derecho a la reducción de los seguros sociales, por ejemplo, porque se encuentre en situación de deuda con Seguridad Social, no se pondrá el valor 1, aunque el trabajador tenga la condición de desempleado inscrito en la Oficina de Empleo.

Puedes ampliar información sobre el alta del contrato de formación en nuestros artículos:

El error más común al dar de alta un contrato de formación.

Cómo tramitar un contrato de formación.

 

Fuente: Boletín RED, SEPE.

Ir al contenido