fbpx

Hoy vamos a resolver una de las dudas que más nos planteáis: ¿Cómo transformar en indefinido un contrato de formación? Se trata de una transformación bonificada.

La empresa que transforme un contrato de formación en indefinido, tendría derecho a aplicar una bonificación de 1.500 euros durante los 3 años siguientes, 1.800 euros si es mujer, según establece el artículo 3 del Real Decreto 3/2012, de 10 de febrero, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral). Esta bonificación se aplicaría mensualmente (125 euros/mes ó 150 €/mes, si es mujer).

En el caso de que el contrato indefinido sea a tiempo parcial, o fijo discontinuo, la reducción se aplicará proporcionalmente. Por ejemplo, si es a media jornada, la bonificación será de 750 euros anuales.

Para que la transformación tenga derecho a esta ayuda, se debe realizar cuando finaliza el contrato inicial, o alguna de sus prórrogas. Y deben cumplirse los requisitos para acceder a la bonificación:

  • El contrato de formación que genera este derecho debe estar bonificado. Si no tuvo derecho a la bonificación de seguros sociales, no tendrá derecho a la bonificación por transformación.
  • La empresa debe estar al corriente de sus obligaciones con Hacienda o Seguridad Social.
  • No haber sido excluida de los beneficios derivados de la aplicación de los programas de empleo.
  • No puede estar excluida por encontrarse en alguna de las situaciones contempladas en la sección primera, del capítulo I, de la Ley 43/2006.

Muy importante: Hay que hacer la transformación inmediatamente después de finalizar el contrato de formación. No se puede realizar antes o haber días intermedios entre el contrato de formación o el indefinido, ya que se perdería el derecho a la bonificación.

El contrato de formación tiene una duración máxima de 3 años, o bien la establecida en Convenio. Durante toda la vigencia del contrato, la empresa se beneficia de una reducción del 100% en los seguros sociales. Una vez que se agota la duración máxima permitida para este tipo de contrato, una opción interesante que se puede plantear la empresa es transformar en indefinido el contrato para acceder a estos beneficios.

 

¿Cómo se transforma un contrato de formación en indefinido?

La transformación se debe realizar en el día inmediatamente posterior a la finalización del contrato, si se dejan días de diferencia entre la transformación y la finalización no se podrá aplicar este beneficio. Atentos a este detalle, porque suele ser el error más habitual. Por ejemplo, si el contrato de formación termina un jueves, día 1, la transformación será un viernes, día 2. Ojo con los fines de semana, hay que prever esta circunstancia antes para evitar perder esta bonificación.

A continuación os explicamos todos los pasos necesarios:

  • Baja del contrato de formación:

Como el contrato para la formación y el aprendizaje esta suscrito a un Código de Cuenta de Cotización específico de formación, es necesario darlo de baja, ya que no puede estar en un mismo día en dos CCC diferentes, para ello indicaremos el código 99 en SILTRA. Esta baja se debe realizar el mismo día que finaliza el contrato.

Primer paso para transformar un contrato de formación en indefinido. Hacer la baja en el CCC de formación

  • Alta en la nueva cuenta de CCC convencional, con el código 109. La fecha debe ser el día siguiente a la finalización del contrato de formación.

Este gesto se deberá realizar así actualmente, a partir de octubre de 2018 desde Seguridad Social se ha avisado sobre la intención de unificar los Códigos de Cuenta de Cotización de las empresas, por lo que ya no será necesario, y habrá que atender a las nuevas indicaciones de TGSS para su mecanización.

Tras las indicaciones en el Boletín RED 1/2017 se indica que a partir de enero de 2017, todas las transformaciones de contratos para la formación y el aprendizaje en indefinido deben marcar además la casilla Beneficios 01 – Beneficiario del Sistema Nacional de Garantía Juvenil.

Dar alta en CCC convencional para transformar el contrato de formación en indefinido.

 

  • Comunicación al SEPE, a través de Contrat@:

En Contrat@ se deberá indicar la transformación de un contrato de formación, hay que emplear los códigos 189, 289 y 389, según el tipo de jornada (tiempo completo, tiempo parcial o fijo discontinuo, respectivamente).

Te extrañará que en Sistema RED haya que utilizar el código 109 y aquí el código cambie, ésto se debe a que Seguridad Social no hace distinción, para ellos tanto bonificaciones, como reducciones, son medidas de fomento del empleo.

A continuación os mostramos la página 21 del modelo oficial de transformación en contrato indefinido del SEPE, donde habrá que marcar el código de contrato que corresponda (en función del tipo de jornada).

Marca la casilla de reducción de cuotas, e indica el colectivo al que pertenece para acceder a la ayuda.

Alta en Contrata de la transformación en indefinido del contrato de formación.

 

Estad atentos porque en los próximos meses cambiará la forma de realizar esta transformación, os lo contaremos, como siempre, en nuestro blog. 🙂

Si necesitas ayuda con éste u otros temas relacionados con el contrato de formación, te atendemos encantados en el teléfono 958 806 760, o nuestro chat online.

Fuente: Seguridad Social, BOE.

Share This
Ir al contenido