fbpx

Así es el nuevo convenio colectivo del sector de la construcción

Olga Agea
4 octubre, 2023
Así es el nuevo convenio colectivo del sector de la construcción

El pasado 23 de septiembre se publicó en el BOE la Resolución de 6 de septiembre de 2023, de la Dirección General de Trabajo, por la que se registró y publicó el VII Convenio colectivo general del sector de la construcción.

¿Quieres conocer qué novedades incluye? Así es el nuevo Convenio Colectivo del sector de la construcción.

A continuación, analizamos qué sucede con los contratos de formación en este sector, qué novedades afectan a contratos fijos discontinuos y cuál será la vigencia del convenio en los próximos años.

 

¿Qué tipos de contratos recoge el nuevo Convenio del sector de la construcción?

Antes de nada, hay que destacar que el nuevo convenio del sector de la construcción ha eliminado la figura del contrato por obra y servicio para adecuarse a la legislación vigente.

En este sentido, ha añadido el contrato indefinido adscrito a obra, que junto a la modalidad de contrato fijo discontinuo, corresponderán a los dos modelos de contratación en situaciones de temporalidad.

Tal y como se recoge en el artículo 25:

«Tendrán la consideración de contratos indefinidos adscritos a obra aquellos que tengan por objeto tareas o servicios cuya finalidad y resultado estén vinculados a obras de construcción, teniendo en cuenta las actividades establecidas«.

¡IMPORTANTE! No será de aplicación para las personas trabajadoras con contratos indefinidos suscritos con la empresa con anterioridad al 31 de diciembre de 2021.

En estos supuestos la finalización de la relación laboral se regirá por las condiciones generales previstas en el Estatuto de los Trabajadores.

Cuando finalice una obra en la que la persona trabajadora presta sus servicios, la empresa tendrá que realizar una propuesta de recolocación, previo desarrollo, de ser preciso, de un proceso de formación.

Este proceso será siempre a cargo de la empresa y podrá realizarse directamente o a través de una entidad especializada.

La propuesta de recolocación deberá formalizarse por escrito mediante una cláusula que se anexará al contrato de trabajo y deberá incluir:

  • Las condiciones esenciales, ubicación de la obra y fecha de incorporación a la obra.
  • Las acciones formativas exigibles para ocupar el nuevo puesto.

Esta propuesta será sometida a aceptación por parte de la persona trabajadora con 15 días de antelación a la finalización de su trabajo en la obra en la que se encuentre prestando servicios.

El contrato indefinido adscrito a obra podrá extinguirse cuando se de alguna de estas circunstancias:

  • La persona trabajadora rechaza la recolocación.
  • La cualificación de la persona afectada, incluso tras un proceso de formación o recualificación, no resulta adecuada a las nuevas obras que tenga la empresa en la misma provincia.

 

Contrato de formación en alternancia blog

¿Qué novedades incluye el nuevo convenio colectivo de la construcción en materia de contratación fija discontinua?

En el caso de contratas, subcontratas y concesiones administrativas el plazo máximo de inactividad se corresponderá con el período de tiempo en el que no sea precisa la prestación de servicios de la persona trabajadora:

  • Bien porque la actividad de la empresa no lo requiera.
  • O porque no exista necesidad de incrementar la plantilla, en la provincia en la que se firmó el contrato de trabajo.

La persona trabajadora deberá ser llamada cada vez que la actividad de la empresa en la provincia lo requiera.

El llamamiento deberá realizarse con una antelación mínima de cinco días por:

  • Burofax.
  • Email Certificado con acuse de recibo.
  • O por cualquier otro medio que garantice que la notificación se ha realizado con suficientes garantías.

En todo caso, será necesario indicar la fecha de incorporación y el centro de trabajo. Ese llamamiento se enviará al domicilio que la persona trabajadora haya comunicado a la empresa.

 

¿Qué pasa si un empleado fijo discontinuo no responde al llamamiento?

Será responsabilidad de la persona trabajadora informar a la empresa de cualquier cambio en los datos de contacto para el llamamiento de reincorporación.

Si esa persona empleada no se presenta al trabajo dentro del plazo indicado se va a considerar que está renunciando al trabajo.

Y, por tanto, perderá sus derechos a indemnización o a la prestación por desempleo.

 

¿Cómo quedan los contratos de formación en alternancia en el sector de la construcción?

Otra modalidad contractual muy usada en el sector de la construcción son los contratos de formación en alternancia.

El convenio colectivo recoge que el contrato de formación en alternancia tiene por objeto compatibilizar la actividad laboral retribuida con los correspondientes procesos formativos.

El contrato de formación se puede celebrar con personas que carezcan de la cualificación profesional.

No obstante, se podrán realizar contratos vinculados a estudios de formación profesional o universitaria con personas que posean otra titulación siempre que no hayan tenido otro contrato formativo previo en una formación del mismo nivel formativo y del mismo sector productivo.

El contrato solo podrá ser concertado con personas de hasta 30 años.

Y la actividad desempeñada por la persona trabajadora en la empresa deberá estar directamente relacionada con las actividades formativas que justifican la contratación laboral.

La duración del contrato será la prevista en el correspondiente plan formativo, con un mínimo de 3 meses y un máximo de 2 años.

Solo podrá celebrarse un contrato de formación en alternancia por cada itinerario de especialidades formativas del Catálogo de Especialidades Formativas.

No obstante, podrán formalizarse contratos de formación en alternancia con varias empresas en base al mismo itinerario de especialidades del Catálogo citado, siempre que:

  • Respondan a distintas actividades vinculadas.
  • Sin que la duración máxima de todos los contratos pueda exceder el límite de dos años.

El tiempo de trabajo efectivo no podrá ser superior al 65 %, durante el primer año, o al 85 %, durante el segundo, de la jornada máxima prevista en el convenio colectivo de aplicación en la empresa, o, en su defecto, de la jornada máxima legal.

Las personas contratadas con contrato de formación en alternancia no podrán realizar horas complementarias ni horas extraordinarias. Tampoco podrán realizar trabajos nocturnos ni trabajo a turnos.

Excepcionalmente, podrán realizarse actividades laborales en los citados periodos cuando las actividades formativas para la adquisición de los aprendizajes previstos en el plan formativo no puedan desarrollarse en otros periodos, debido a la naturaleza de la actividad.

No podrá establecerse periodo de prueba en estos contratos.

Te recordamos que en Grupo2000 formalizamos contratos de formación en alternancia para la construcción. Puedes contactarnos si necesitas más información.

 

 

¿Aumentará el salario según el convenio colectivo del sector de la construcción?

El convenio establece una remuneración mínima bruta anual para el sector de la construcción en los años 2022, 2023 y 2024 para las personas trabajadoras a jornada completa.

En este sentido, los convenios provinciales deberán adaptar sus tablas salariales, a la siguiente tabla de remuneración mínima bruta anual por niveles profesionales:

  2022 2023 2024
Nivel XII 17.919,57 18.457,16 18.964,73
Nivel XI 18.188,36 18.734,01 19.249,19
Nivel X 18.461,17 19.015,01 19.537,92
Nivel IX 18.738,09 19.300,23 19.830,99
Nivel VIII 19.019,16 19.589,73 20.128,45
Nivel VII 19.304,42 19.883,56 20.430,36
Nivel VI 19.593,99 20.181,81 20.736,81
Nivel V 19.887,89 20.484,53 21.047,85
Nivel IV 20.186,21 20.791,79 21.363,57
Nivel III 20.488,99 21.103,66 21.684,01
Nivel II 20.796,32 21.420,21 22.009,26

Para el año 2023 el SMI para los peones aumenta a 15,547 euros brutos al año. Esto equivale a 1.547,58 euros brutos al mes.

 

¿Qué sucede con las personas con trabajo nocturno?

El personal que trabaje entre las 22:00 y las 06:00 horas percibirá un plus de trabajo nocturno equivalente al 25 % del salario base de su categoría.

Si el tiempo trabajado en el período nocturno fuese inferior a cuatro horas, se abonará el plus sobre el tiempo trabajado efectivamente.

Si las horas nocturnas exceden de cuatro, se abonará el complemento correspondiente a toda la jornada trabajada.

Además, para compensar los gastos que tienen las personas trabajadoras para acudir a sus puestos de trabajo, teniendo en cuenta la movilidad de los mismos, que constituye una característica de este sector, y cualquiera que sea la distancia a recorrer, se podrá establecer un plus extrasalarial de distancia y transporte.

¡IMPORTANTE! El número de horas extraordinarias que realice cada persona trabajadora, salvo en los supuestos de fuerza mayor, no excederá de 80 al año.

 

¿Cuál es la vigencia del nuevo convenio colectivo del sector de la construcción?

El convenio estará vigente hasta el 31 de diciembre de 2026 y tiene efectos retroactivos desde el 1 de enero de 2022.

Por lo tanto, será necesario actualizar los salarios mínimos por categorías profesionales.

Esto va a requerir que las empresas y personas trabajadoras autónomas con empleados ajusten las nóminas de los dos últimos años.

Esperamos haber resuelto tus dudas y haber detallado de forma clara las principales novedades recogidas en el nuevo convenio colectivo para el sector de la construcción.

Si tienes cualquier duda o consulta, ¡déjanos un comentario! Nos encantará leerte 😉

Contrato de formación en alternancia blog

4 Comentarios

  1. ALBA MARIA

    Buenos dias, ¿Entrarian dentro del computo que hay que hacer a fecha de 31/06 y 31/12 para saber si hay que hacer el plan de igualdad aquellos contratos indefinidos adscritos a obra que habiendo estado vigentes en la empresa durante los 6 meses anteriores se hayan extinguido en el momento de efectuar el cómputo.? Gracias por vuestra ayuda

    Responder
    • Olga Agea

      Hola Alba María, en general si los contratos indefinidos adscritos a obra estuvieron vigentes en los 6 meses anteriores es posible que deban incluirse en el cómputo. En cualquier caso, te recomendamos buscar asesoramiento específico de un/a asesor/a laboral especializado. Podrá proporcionarte información más precisa. Un saludo.

      Responder
  2. CONSUELO ALONSO GARCIA

    ¿CUANDO SE APLICARÁN LAS SUBIDAS QUE CORRESPONEN SEGÚN LA NUEVA TABLA SALARIAL? PORQUE EN EL RESTO DE PROVINCIAS GALLEGAS YA SE APLICARON

    Responder
    • Olga Agea

      Hola Consuelo, no tenemos constancia de cuándo se aplicarán las subidas. Un saludo.

      Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Contrato de formación Grupo2000

SÍGUENOS EN REDES

ÚLTIMAS NOTICIAS

Ir al contenido