fbpx

Los beneficiarios del Bono Joven pueden contratarse a nivel nacional

Tras publicar nuestro artículo «El contrato de formación es compatible con la ayuda del Bono Joven» muchos de vosotros nos consultáis la posibilidad de contratar a este colectivo, en otras Comunidades Autónomas.

¿Puede una empresa no andaluza contratar a beneficiarios del Bono de Empleo Joven?

Sí, cualquier empresa del territorio español puede contratar a  beneficiarios del Bono Joven y beneficiarse de una ayuda de hasta 4.800 € por contratación. 

El trabajador debe ser andaluz para que se le conceda el Bono Joven, pero la empresa que lo contrate, puede hacerlo independientemente de su ubicación.

El artículo 35 del Decreto-ley 6/2014, de 29 de abril, por el que se aprueba el Programa Emple@Joven 2014, no establece límite territorial a las entidades beneficiarias de estas ayudas.

Todas las empresas (cualquiera que sea su forma jurídica), autónomos o entidades privadas sin ánimo de lucro, que contraten a personas titulares de un Bono Joven, podrán beneficiarse de la ayuda.

Ojo: estas condiciones eran aplicables únicamente a la Convocatoria de Bono Joven 2014. En la Convocatoria de 2015 se exige que la empresa tenga un centro de trabajo en Andalucía.

¿Cambia el sistema de solicitud?

No, el procedimiento es el mismo. Tras formalizar la contracción con un beneficiario de Bono de Empleo Joven, se debe presentar la solicitud de la ayuda antes de 30 días, a contar desde el alta del trabajador.

¿Cómo puedo seleccionar personal con Bono Joven?

Este año no se ha publicado un listado de bonistas, por lo que tendrías que crear una oferta de empleo dirigida a este colectivo.

Nuestra agencia de colocación oficial, Contrato10 cuenta con una base de datos especial de beneficiarios del Bono Joven, y puede ayudarte a realizar la selección de personal. Puedes contactar con ellos en el teléfono 958 806 760.

Te recomendamos leer los siguientes artículos:

Requisitos de la ayuda del Bono Joven 2014.

Ya se puede contratar a los titulares del Bono Joven 2014.

El contrato de formación es compatible con la ayuda del Bono Joven.

Fuente: BOJA

 

Ir al contenido